Для начинающих



 Рекомендации при посадке саженцев клубники.
Если Вы еще не определились  с тем, какие именно сорта будете высаживать, то я рекомендую садить не один какой-то пусть даже очень хороший сорт  но несколько сортов с различным временем созревания. Обязательно рекомендую высадить у себя супер ранние сорта, ведь когда на рынках появляется первая ягода её цена высока, а ягоды хочется уже – поэтому ранний сорт должен быть. Хорошо для таких целей подойдет сорт украинской селекции Ольвия, ягода крупная, сладкая, ароматная.  Начало созревания на открытом грунте в Черниговской области – середина мая.
Затем нужен следующий сорт, который будет подходить для переработки: заморозка, компоты, варенье, чипсы, и так далее. Наилучшим сортом с такими ягодами считаю Вебенил – английская селекция, ягоды крупные, не водянистые, мякоть плотная, при варке варений ягода остается целой.  
Далее рекомендую сорт Эльсанта – голландской селекции, сорт № 1 в Европе. После того как угостились ранним сортом, сделали запасы на зиму более товарным сортом, Эльсанта закроет сезон ягоды очень вкусной и красивой ягодой которую варить жалко, этот сорт считается аристократом среди имеющихся сейчас сортов.
Имея в арсенале три таких сорта у Вас запас свежей ягоды будет длиться приблизительно 1 месяц. Ориентировочно с середины мая до конца  июня. И это на открытом грунте.
Количества высаженных саженцев на 1 гектар зависит от возможностей   30 – 50 тыс. саженцев, соответственно на 1 сотку 300 -500 штук.
Схема посадки: междурядье  1 метр количество в грядке: 4- 5 саженцев на 1 погонный  метр.Но не через каждые 20 см, а через 30 см и в два рядочка, расстояние между рядками 25 см и обязательно в шахматном порядке.
Сажаем в обязательно мокрую почву, для лучшей приживаемости и чтобы снять с корня лишнюю нагрузку все имеющиеся листья безжалостно срезаем. Корень тоже надо подрезать, но не очень коротко( не короче 5 см.).  При посадке особое внимание уделять тому, чтобы корень не был загнутым, если он очень длинный лучше подрежьте его, и точка роста саженца или её еще называют сердцевина не должна быть под землей так Вы её похороните, и надолго. Потом придется ходить и снимать землю с таких саженцев,  чтобы они начали развиваться. Если после высадки саженцев дать постоянный полив, хотя бы 2 недели. Саженцы быстро пойдут в ход.
Что ещё необходимо знать, до наступления холодов саженец  должен полностью сформироваться, то есть вырасти до своих нормальных размеров, тогда с наступлением весны Вы можете получить отличный 100 % урожай ягоды. А для этого надо правильно посадить и организовать  постоянный полив. Если до наступления холодов саженец не вырастет то когда сойдет снег, вы увидите именно, то, что оставили на зиму, не больше и не меньше, с наступлением тепла саженец продолжит свой рост, и даже даст урожай но не такой как мог бы.
Конечно ещё будущий урожай зависит от посадочного материала, но из – за того что Вы не можете повлиять на рассаду, приходится доверять людям у которых Вы покупаете посадочный материал.  При выборе саженцев смотрите, чтобы коронка, или ствол был толстым, хотя есть особенности разных сортов, и это тоже не совсем показатель. Поэтому качество саженца все таки остается на совести продавца.
Ещё один вопрос, который часто задают покупатели саженцев   
« Хочу сорт, который плодоносит, чуть ли не 400 дней в году» У нас такие сорта есть, но если честно толку от них очень мало, поэтому рекомендую, если хотите ягоду, берите классные сорта, а если хотите красоту – сажайте цветы.
 По цвету рассады Вы будете видеть какого цвета должна быть ягода: если цвет листка светло зеленый значит ягода должна быть алой, если такую ягоду продержать до темно красного цвета, она будет уже не такая вкусная. Если лист темно зеленого цвета значит ягода должна быть темно красного цвета, когда её срывать алой она будет ещё зеленовата.
размер ягоды напрямую зависит от размера листа, если листья большие значит и ягода будет крупная, если листики мелкие значит и ягода будет мелкая. 
по форме листа также можно понимать какой формы будет ягода, если листья продолговатые, значит и ягода будет продолговатой, если листья круглые значит и ягода будет кругленькой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий